当前位置:首页 > 区长信箱

2013年拆迁时承诺的经济适用房

  • 来信人:刘燕 |
  • 来信时间:2018/7/31 15:16:14 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:1240 次

尊敬的领导: 您好!恳请您在百忙之中抽出宝贵时间,看完我的这封信。 我是霍里街道张庄村邵庄村民组刘永刚的女儿(刘燕),受我父亲(刘永刚)和舅舅(陈建平)的委托,来申诉关于五年前的拆迁补偿问题。 五年前,我家的房屋被拆迁,拆迁号为A26-1号。当时我们家为两户,一户是刘永刚,一户是陈建平。当时的经办人是项目组的杭涛及张庄村领导小组。陈建平因无房,杭涛还要了陈建平的身份证、户口本复印件等证明,作为征迁领导上会讨论的凭证并订下会议纪要,同意给陈建平一中套经济适用房,还表明经济适用房的位置就在市特殊教育学校的西北面。当时杭涛代表项目组承诺3年后才能拿到分房钥匙,叫我们耐心等通知。当我们把被拆迁房房屋和钥匙交至征迁现场组,并拿到了征迁房屋验收单,此验收单标明,验收顺序号不能作为选房序号。而后,到了2016年10月23日,因当时的拆迁项目组成员被抓,会议纪要损毁等原因,花山区征管局同志让我们写了一封上访信给花山区征管局信访办。信访办也于2017年1月4日给了处理意见书。在处理意见书的结尾是这样写的:现我局对此事成立专家小组,根据领导要求,深入村、街道等地摸排调查,依照区经济适用房配购政策进行处理,请耐心等待。 等待了一年半,我们依然没有收到来自政府的任何答复,故在2018年7月23日,作为委托人的我,来到花征信与工作人员沟通。在沟通之中,我发现了问题存在的几个集中点: 一、工作人员以我们没有项目组承诺的中套经济适用房的文字说明(物证)及当时经办人证明(人证)为理由,怀疑此事的真实性。 二、工作人员以因陈建平在2011年购买过门面房,故不符合经济适用房的配购政策为理由,予以回绝。 三、已拆迁的房屋是否合法。 现我来针对以上三点做出回应与解释: 一、 关于事情的真实性。 1、申明。 我们一家都是遵纪守法的公民,如果没有得到项目组给我们的承诺的话,我们绝对不会,也绝对想不到要和政府耍花样、和政府叫板。尤其是作为教师的我,我现在是此次事情的代表,受大家的委托,出面交涉这件事情,更懂得这件事情的轻重,深知捏造事实、虚构事件的严重后果。 2、物证。 当时是我父亲作为我户的代表和拆迁办项目组协商补偿问题的。我父亲为人 忠厚老实,在经办人的政策宣讲和协商下,同意代表政府的项目组经办人员杭涛所提出的补偿条件,包括给予陈建平的5万多元的经济补偿及一中套经济适用房。当时在项目组开具的一张征迁房屋拆迁验收单上特意写明——验收顺序号为不作为选房序号(划线部分为手写),按照字面上的解释,就是此验收序号和选房序号无关,但我们还是有选房资格的,否则他应该正常填写“验收顺序号为XX号。也就是因为有了“选房序号”这四个字,才让什么也不懂的老父亲认为有了文字的保障(我们认为这就是项目组给出的凭证),再加上当时代表政府的项目组经办人员杭涛的口头承诺,出于对政府的信任,我父亲安心地签下了自己的名字。其实作为子女的,根本就不同意这一补偿方案,认为补偿款少了,可是迫于无奈——父亲已经签字同意了。于是一家人都在耐心等待这一套经济适用房。 3、人证。 在一年半的等待中,我们没有得到花山区征管局的任何回复。在等待无果的情况下,我们提供了人证,当时参加项目组拆迁的原村副书记——魏邦林,他能帮我们证明,项目组是否承诺给我们一套经济适用房。因拆迁时,是我父亲刘永刚作为代表出面的,所以魏邦林对我舅舅陈建平没什么印象,但是一提到刘永刚,相信他就能为我们提供证词——证明项目组承诺过一套经济适用房的。 二、 陈建平在2011年购买过门面房,到底符不符合经济适用房的配购政策。 1、 因为符合政策,所以项目组才会承诺给予一套经济适用房。 我们和项目组的成员无任何亲属关系,也不认识、更无任何利益往来关系,所以他们肯定不会为了陌生的我们,而去违反政策、违反法律,这一点肯定是合情合理的。所以如果不符合政策,项目组是绝对不会承诺给我们一套经济适用房的。政府部门为了每个项目组都能更快更好地完成拆迁任务,也都给予了项目组一定的、可以灵活使用的权限。正是因为我户符合政策,所以在他们的有限的权利范围内,项目组才同意给予一套经济适用房。 2、 有门面房,无住房,到底在2013年符不符合经济适用房的配购政策。 在2016年12月23日的“被征收人住房产权登记信息核查汇总表”里登记着, 陈建平已在2011年有了一套门面房。如果在2013年,有了门面房,就不符合经济适用房的购置政策,那为什么在2017年1月4日,给我们的“信访事项处理意见书”上,却没有以此作为理由,一口回绝我们,而只是说“不符合我市征迁安置政策,无法分配安置房;会深入调查,依照区经济适用房配购政策进行处理,请耐心等待”。依照这封处理意见书,我们认为在2013年,我们是符合经济适用房配购政策的。因为符合政策,所以处理书上没有理由因门面房的原因来回拒我们的请求。 3、 有门面房,无住房,在2013年是符合经济适用房的配购政策的。 据我了解,2014年以后才出台了经济适用房的配购政策,在2014年之前,经济适用房是没有明确的购置政策的。2013年拆迁时,有门面房,没有住房,仍然算是无房户,所以陈建平当时是作为无房户,是符合当时经济适用房的政策。 三、 被拆迁房屋是否为合法建筑。 农村拆迁是根据2005年的航拍图来确定是不是合法建筑。如果航拍图上有,就是合法的;没有则属于违法。那么我家的房子是在2003年动工的,2004年住进去的,所以2005年的航拍图上应该有我家的住房,我家的房子就是合法的。 综上所述,根据2013年当时拆迁的法和规来说,陈建平符合经济适用房的配购政策,所以希望相关的政府部门,尽快调查和落实这套经济适用房。不能因项目组成员将会议纪要销毁,而否认这个事实,别再让我们老百姓的利益受损!我们坚信人民政府还是会为老百姓说话、为老百姓撑腰、为老百姓做实事,维护老百姓的利益的! 刘燕 2018.7.27

回复 回复单位:花山区征管局 |回复时间:2018/8/7 15:09:59
网友您好,经查,秀山路与旅游大道交叉口东北角地块、向秀路与旅游大道交叉口西北角地块(花山区)项目是根据省政府[2012]1319号批复,市政府2013年第10号公告实施征收的,征收霍里街道张庄村邵庄村民组、新门口村民组、寺门口村民组、牌坊村民组、大桃冲村民组集体土地357.5745亩;依据《马鞍山市土地征收补偿安置办法》(市政府令第43号)、《马鞍山市土地征收补偿标准》(马政秘〔2008〕78号)、《马鞍山市土地征收补偿安置办法实施细则》(马政办〔2008〕97号)和《马鞍山市土地征收补偿安置补充规定》(马政〔2012〕36号)进行补偿、安置。 陈建平为马鞍山市雨山区十村36栋203号非农业户口城市居民,非涉征地霍里街道张庄村农业户口(原为农业户口)。根据《马鞍山市土地征收补偿安置办法实施细则》(马政办〔2008〕97号)第32条之规定“住房安置对象认定。征迁事务机构要依据被征地所在村组农业户口(或原为被征地农业户口)、符合拥有农村宅基地使用权、合法住房被拆迁三要素确定。故,陈建平不符合住房安置条件。 2016年12月23日,马鞍山市不动产登记中心出具材料,载明2011年陈建平有一套门面房。根据《关于印发〈花山区征迁过程中保障性住房分配的暂行办法〉的通知》(花征指[2014]1号)第一条第4款“申请人向我区申请分配保障性住房,必须具备以下条件:申请人及其家庭成员本市区均无房产记录(含自购房、房改房等产权房)。”故,陈建平不符合保障性住房申请条件。 至于当事人在信中提出“拆迁项目组成员被抓,会议纪要损毁及项目组承诺给予陈建平一套经济适用房”,目前,无证据证实。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有问题请联系王主任:8881360
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: