当前位置:首页 > 区长信箱

胜利路1号回迁住房房产证办理

  • 来信人:韩标 |
  • 来信时间:2018/8/1 9:57:16 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:1408 次

区领导: 我是胜利路1号回迁住户,自2015年拿到钥匙入住至今己有3年时间。当时拿钥匙时说,拿到钥匙半年后就可以办理房产证。可是到房产大厦办理房产证时,工作人员说房屋还没有封顶。咨询开发商,说是承建商资料不全,让我再找当初的拆迁办,当初的拆迁办是租的房子,早已不知所踪。所以请区领导帮忙关注一下。此致,盼回复!

回复 回复单位:花山区住房管理中心 |回复时间:2018/8/3 14:56:34
网友您好,一、 调查情况:胜利路1号是我区危旧房改造项目,占地面积20.92亩,住户233户。该项目于2010年7月正式开始动迁,2011年12月29日 马鞍山民信房屋开发有限公司以630万元的价格取得该项目的土地开发所有权,并于2012年10月由马鞍山中环机械化工程建设有限公司正式开工建设,2015年2月6日至8日安置全部拆迁户。该项目由于开发单位与施工单位存在经济纠纷,施工单位并未将工程竣工备案资料送交工程质量监督部门审核,而导致该项目无法进行工程竣工验收备案,从而影响住户无法办理房产证。二、 处理建议:2015年,市、区住建委多次召开了胜利路1号危旧房改造项目专题协调会,会议上要求施工单位先提交工程竣工备案资料,让安置户办理产权证,至于双方经济纠纷,可通过法律途径解决。但施工单位以诸多借口为由,拒绝提供工程竣工备案资料。2016年5月开发单位向市仲裁委提交了“仲裁申请书”,判令被申请人(施工单位)协助申请人(开发单位)办理竣工验收登记手续(施工合同约定办理竣工验收登记手续后,双方再进行竣工决算)。期间区住房管理中心也多次去市仲裁委、市住建委协调相关事宜,后与市仲裁委沟通,近期三个月内将进行仲裁。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有问题请联系李主任:3553063
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: