当前位置:首页 > 区长信箱

上湖小区无法办理房产证问题

  • 来信人:郑祥俊 |
  • 来信时间:2018/9/13 9:58:34 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:1594 次

尊敬的市领导您好; 我是马鞍山市上湖家园的一名拆迁安置户业主、拆迁了4年了多,迟迟办不了房产证经了解、由于中杭置业开发商破产跑路,将小区土地证抵押给银行,导致我们小区迟迟办理不了房产证,造成孩子没办法入学,老人遗产无法过户等等状况。作为我们拆迁户来说,我们都按时足额缴纳了购房款,手续也是完备健全的,可是办不了产权证的后果却要我们住户来承担,我们上湖小区的住户恳请尊敬的市领导能在百忙之中,过问一下此事,在此,我代表上湖小区1000多住户,感谢您!

回复 回复单位:花山区住房管理中心 |回复时间:2018/9/17 17:07:58
经调查了解,2012年,为支持市重点项目建设,做好被拆迁户的安置工作,我区重点推进上湖家园一期建设,其主要用于安置山鹰80万吨、恒兴村整体搬迁项目的被拆迁户。该项目总建筑面积约30万平方米,其中安置房2485套约24万平方米,开发单位为马鞍山苏杭置地发展有限公司(以下简称苏杭置地)。苏杭置地依法取得上湖家园一期建设用地并办理了土地使用权证。根据原金家庄区安置房建设办公室与苏杭置地签订的《上湖小区一期安置房销售及回购协议》,项目开工日期为2012年11月,计划竣工日期应为2014年12月底,但由于苏杭置地自身资金问题等原因,致使该项目未能按期交付,造成被拆迁户多次大规模集体上访。后期为妥善解决被拆迁户的安置问题,我区成立了由分管区长任组长的专项工作领导小组,每天进行现场调度,推进项目建设,并于2015年7月正式启动安置房分配工作。2015年8月起,上湖家园一期初步具备入住条件,应被拆迁户的强烈要求,该项目在未办理竣工验收的情况下,提前为安置户办理了拿钥匙入住手续,同时将逐步完善项目竣工验收手续。 截止目前,上湖家园一期项目消防验收、规划验收、绿化验收、雨污管道验收、分户验收、单体竣工验收记录已按相关规定办理完成,为解决项目竣工备案问题,我们采取了以下具体措施:1、花山区政府曾多次与市住建委、市国土局、市建管处对接沟通,针对上湖家园一期项目房产证办理这一特殊事件,积极商讨解决路径,认真梳理解决方案,恳请市政府协调相关部门帮助解决上湖家园一期产权证办理问题;2、要求上湖家园一期项目开发单位苏杭置地,于2017年2月9日向四家总包施工单位发商务函,要求其接函后,务必前来办理项目竣工备案和工程决算手续,但至今未来办理,目前已分别在市中院起诉;3、成立上湖家园一期办证工作专项小组,专项小组负责协调沟通市直相关部门,积极化解上湖家园一期安置房项目房产证办理矛盾,同时,与苏杭置地负责人杭锁亚联系,要求其向花山区人民法院对拒不提供竣工备案资料的四家总包单位提起诉讼。目前,多家单位正在共同努力,有效推进上湖家园一期办证工作,直到安置群众产权证可以办理,问题得到妥善解决。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与住建委联系。 联系人:杨尚宝 联系电话:8886733