当前位置:首页 > 区长信箱

承重墙打坏,目前南湖社区和城管走访多次,102业主目前依然回应是拒不修复

  • 来信人:王登高 |
  • 来信时间:2019/2/18 23:07:03 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:2506 次

大北庄31-1栋102室 承重墙多处被打坏,目前房屋出现一些问题 南湖社区和城管协调, 102业主目前拒不同意回复原状,因为他并不是普通住户,而是在此经营一家咖啡馆 那么除了承重墙的问题以外 ,除了《装饰装修管理办法》以外他还违法了中华人民共和国的《物权法》。 因为他没有经过我们同意(需要业主书面签字),就住改商。 甚至我们从102窗外口远远查看室内承重墙被打坏的情况,就被该住户到我家并拨打110。要知道我们在这住了快40年了。 因为承重墙被打掉,产生对安全问题的担忧,2019年春节期间到现在我们经历着全家人有家不能回。我们是在街边吃的年夜饭,我的孩子们是在旅馆里过的。而还有很多不知底细或不重视的居民还住在这个房子里。我作为一名70岁的老人,已经在这栋房子里住了30多年,我夫人也65岁了,现在却被入驻1-2年的咖啡馆搞的面临有家不能回的窘境。 该楼202室的居民是一对老人带着5,6岁的孙子,他们的安全情况也同样令人担忧。这栋楼每家每户还在继续住着,可能是不知情或不重视,也可能更因为是无处可去。 目前南湖社区和城管走访多次,102业主目前依然回应是拒不修复。

回复 回复单位:花山区湖东路街道 |回复时间:2019/2/22 9:26:28
网友您好,对于您反映的大北庄31-1-102毁坏房屋承重墙的有关情况,南湖社区联合城管已予以核实处理。经了解,大北庄31-1-102业主在购买此处房产时,房屋结构已经是现在的状态,后期业主只进行了内部的装修。针对此投诉社区、城管已多次上门协调处理,因102业主认为房屋承重墙破坏不是由他造成的,故不愿意将房屋恢复原状 。南湖社区就此事已向花山区城建办提交情况说明。感谢您对我们工作的关心和支持。如还有其他需要请联系南湖社区,电话:8886595。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: